FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE CIERRA EDICIÓN 26 CON REPRISE DE PELÍCULAS Y CORTOMETRAJES FAVORITOS DEL PÚBLICO Y PREMIADOS CON LOS PANAMBI

11 de octubre de 2017

El pasado 9 de octubre, en el marco de la vigésimo sexta edición del Festival de Cine, se realizó en el Cine Villamorra, la tradicional entrega de premios donde se dió a conocer los resultados de las votaciones del público a la mejor película, la entrega del trofeo Panambi al mejor filme con voto del público y el resultado del Concurso Ta’anga Kyre'y al mejor cortometraje. Participaron Hugo Gamarra, fundador y director del 26º Festival Internacional de Cine, invitados especiales, autoridades y cinéfilos que acompañaron el acto de premiaciones y reconocimientos. Compartimos a continuación los resultados y la grilla de programación de los reprises.

ENTREGA DE PREMIOS

Películas que se llevaron el Trofeo Panambí Mejor Película Voto del Público fueron:

1 Lugar: Calificación 4,7

– EL ESGRIMISTA (Finlandia / Estonia / Alemania)

– MADRAZA (Argentina)

2 Lugar: Calificación 4,6

– EL HIJO DE JEAN (Francia / Canadá)

– CONTRATIEMPO (España)

3 Lugar: Calificación 4,5

– EL NOVATO (Francia)

– FUKUSHIMA, MON AMOUR (Alemania)

–  LOCA ALEGRÍA (Italia / Francia)

– EL MARQUÉS DE WAVRIN, DEL CASTILLO A LA SELVA (Bélgica)

Otras películas que se destacaron por las altas calificaciones del público:

4 Lugar: Calificación 4,4

– LA PUERTA ABIERTA (España)

– UN MOMENTO DE AMOR (Francia / Bélgica / Canadá)

– ENTRE NOSOTRAS (Italia)

5 Lugar: Calificación 4,2

– DULCES SUEÑOS (Italia / Francia)

– UNA SERENA PASIÓN (Reino Unido / Bélgica)

– EL INVIERNO (Argentina)

– 45 AÑOS (Reino Unido)

6 Lugar: Calificación 4,

– UN SUELO LEJANO (Argentina / Paraguay)

– EL NUEVÍSIMO TESTAMENTO (Bélgica / Francia / Luxemburgo)

– CORAZÓN SILENCIOSO (Dinamarca)

GANADORES DEL 6º CONCURSO NACIONAL DE CORTOS TA’ANGA KYRE’Y

PRIMER LUGAR: Premio Panambí Mejor Cortometraje del 6º Concurso Nacional de Cortos Ta’anga Kyre’y a CHÁKOPE de Manuel díaz

SEGUNDO LUGAR: Distinción Honorífica a CUANDO EL DÍA NACE de Santiago Eguía

Y por último, el Jurado Internacional consideró pertinente entregar una MENCIÓN ESPECIAL al cortometraje APRENDER de Santiago Peralta